Bienvenue sur le site du Comité de l'Aube de Handball

Le nouveau numéro de téléphone de la

Fédération Française de Handball est le 

 

ð  01 56 70 72 72

 

Fax : 01.56.70.73.00

 

Et la nouvelle adresse sera :

 

FFHANDBALL

1, rue Daniel Costantini

CS 90047

94046 CRETEIL CEDEX

 

Ilona DI ROCCO à son premier Mondial

U18-F - À l’assaut de leur premier Mondial

Le parcours de l'équipe de France U18 s'est achevé en 10ème position. Les filles de Laurent Puigségur n'ont pas réussi à confirmer leurs aptitudes dévoilées l'an passé à l'Euro avec une séduisante 4ème place.

LE GROUPE :

Gardiennes : Floriane ANDRÉ (Nantes LA) - Laura PORTES (Metz HB) / Ailières gauches : Marie LOUIS (Stella Sport Saint-Maur) - Suzanne WAJOKA (Fleury Loiret) / Arrières gauches : Laura LASM (JA Dijon) - Audrey DEMBÉLÉ (CJF Fleury Loiret HB) - Soralie MOORE (Issy Paris HB) / Demi-centres : Ninon PORA (ASPTT Strasbourg) - Juliette JANOD (Chambray Touraine) - Clarisse MAIROT (ES Besançon) - Ilona DI ROCCO (Metz HB) / Pivots : Paulette FOPPA (Brest HB) - Adja OUATTARA (Issy Paris HB) / Arrières droites : Emma JACQUES (Metz HB) - Éva JARRIGE (Brest HB) / Ailières droites : Julie LEBLEVEC (Metz HB) - Méline PEILLON (CJF Fleury Loiret HB).


 

 

CHAMPIONNAT DU MONDE EN POLOGNE (À KIELCE) 7 AU 19 AOÛT 

Groupe D : Corée du S - France - Espagne - Tunisie - Kazakhstan - Monténégro 

Mardi 7 août à 18h : France 20 - 16 Monténégro (9-6)

Mercredi 8 août à 16h : Tunisie 12 - 27 France (15-6)

Vendredi 10 août à 12h : France 29 - 25 Espagne (15-11)

Samedi 11 août à 16h : France 42 - 17 Kazakhstan (20-9)

Lundi 13 août à 14h : Corée-du-Sud 45 - 39 France (23-18)

Classement : 1/ Corée-du-Sud 10 pts 2/ France 8 pts 3/ Espagne 5 pts...

Huitièmes de finale - Mercredi 15 août : Pays-Bas 24 - 23 France (12-16)

Matches de classement - 9ème place

Jeudi 16 août à 16h15 : Roumanie 30 - 29 France (15-15) (11-11) (4-3)

 

Classement final : 

1/ Russie 2/ Hongrie 3/ Corée-du-Sud ... 10/ France 

 

Résultats des Coupes de l'Aube :

 

-11F : Arcis HF 2-26 Rosières-St-Julien HB

 

-11M : Romilly HB 17-12 HBC Savino-Chapelain

 

-13FRosières-St-Julien HB 18-9 BBMHB

 

-13M : ETAC 17-16 Rosières-St-Julien HB

 

-15F : ASSMT 33-23 RSJH-Vendeuvre

 

-15M : RSJH 35-25 HBC Savino-Chapelain

 

-18M :ETAC-USSM 26-26 Ent. Rosières-Savino (4-2)

 

+16F : Brienne HB 30-20 HBC Vendeuvre

 

+16M : RCC Anglure 8-24 HBC Savino-Chapelain

 

+16M Super Coupe : Romilly HB 29-31 Ent. Savino-Rosières

L'équipe de l'Aube féminine termine 5ème du Challenge de France des Intercomités.

 

Un grand bravo à elles pour l'ensemble de leur parcours !!! 

 

 

 

 

 

 

Programme BENEVOLES

Pour votre information, sachez que le programme Bénévoles de l’EURO 2018 sera lancé dès demain !

Les inscriptions commenceront ce jeudi 18 janvier, et se feront uniquement en ligne sur le site suivant :  http://fra2018.ehf-euro.com/fr/ehf-euro/devenir-benevole/

 

Vous trouverez ci-joint la note envoyée par le COFRANCE à ce sujet et que nous avons déjà relayée sur le site de la Ligue et les réseaux sociaux.N'hésitez pas à partager l'information! 

 

Pour toute question spécifique, vous pouvez indiquer aux intéressés l’adresser mail suivante : benevoles@EHFEURO2018.fr

Sur le site de Nancy, c’est Claude ROUSSEAU (rousseauclaud@gmail.com ) le référent pour ce qui concerne le programme bénévoles. Vous pouvez également le contacter directement si besoin. 

 

Nous vous laissons le soin d'informer les éventuels intéressés autour de vous et de diffuser l'information dans vos départements respectifs.

 

Bien à vous,

L’EHF EURO 2018 se déroule en trois phases :

-       TOUR PRÉLIMINAIRE (29 novembre-5 décembre) :

Les 16 équipes sont réparties en quatre groupes de quatre (un à Nancy, celui de l’équipe de France, un à Nantes, un à Brest, un à Montbéliard). Les trois premières équipes de chaque groupe accèdent au tour principal.

 

-       TOUR PRINCIPAL (6-12 décembre) :

Les 12 équipes encore en lice sont réparties en deux groupes de six (un à Nantes avec la France si elle est qualifiée, un à Nancy). Les deux premières équipes de chaque groupe accèdent aux demi-finales, les troisièmes à un match de classement pour les places 5-6.

-       PHASE FINALE (14-16 décembre) :

Demi-finales, match pour la troisième place, finale, ainsi que match pour la cinquième place. Ces six rencontres auront lieu à l’AccorHotels Arena de Paris.

LA BILLETTERIE DE LA COMPETITION EST OUVERTE !  

Rendez-vous vite sur le site de l'EHF Euro pour acheter vos places !