Intercomités : 3ème tour.

INTERCOMITÉS

3ème tour (04 et 05 février 2023)

 

2 poules construites à partir du serpentin :

 

Poule A                                                         Poule B

1er Poule Haute                                             2ème Poule Haute

4èmePoule Haute                                           3ème Poule Haute

1er Poule Basse                                             2ème Poule Basse

4ème Poule Basse                                          3ème Poule Basse

 

Rencontres : 04 février 2023

 

  • 11h00 : Réunion technique et tirage au sort A/B/C/D
  • Ordre et horaires des rencontres :

11h30 A/B – 12h40 C/D – 13h50 A/C – 15h00 B/D – 16h10 A/D – 17h20 B/C

  • Les matchs de poule se déroulent en 2X20’ avec 5’ de mi – temps, exclusion de 2’, avec 1 temps mort par mi – temps et par équipe.
  • Victoire : 3 points – Nul : 2 points – Défaite : 1 point

 

A l’issue de la phase de poules, matchs de classement pour déterminer les 4 ayants – droits.

 

Rencontres : 05 février 2023

 

  • Ordre et horaire des rencontres :

09h30 4ème Poule A – 4ème Poule B 

10h40 3ème Poule A – 2ème Poule B

13h30 2ème Poule A – 3ème Poule B 

14h40 1er Poule A – 1er Poule B

  • Les matchs de classement se déroulent en 2X20’ avec 5’ de mi – temps, exclusion de 2’, avec 1 temps mort par mi – temps et par équipe. En cas d’égalité à la fin du temps réglementaire, jets de 7 mètres.

 

Les 2 premiers de poule et les 2 vainqueurs des rencontres opposant 2ème contre 3ème sont qualifiés pour le tour national.

La finale détermine le champion du Grand Est.

 

Les 4 qualifiés nationaux basculent en poule haute la saison suivante. La poule basse est constituée des 4 comités non qualifiés.

 

En cas d’égalité à l’issue des matchs de poule, les équipes sont départagées selon les procédures suivantes (dans l’ordre) :

 

  1. Par le nombre de points dans les rencontres ayant opposé les équipes à égalité
  2. Par la différence entre buts marqués et buts encaissés dans les rencontres ayant opposé les équipes restant à égalité après l’alinéa 1
  3. Par la plus grande différence de buts sur l’ensemble des rencontres de la compétition, en ne comparant que les équipes à égalité après l’application des alinéas 1 et 2
  4. Par le plus grand nombre de buts marqués sur l’ensemble des rencontres de la compétition, en ne comparant que les équipes à égalité après alinéas 1, 2 et 3
  5. Par le plus grand nombre de licenciés compétitifs à la date de l’AG fédérale, dans le sexe considéré et dans la catégorie d’âge concernée

Les 5 alinéas sont applicables aux trois tours.